Статья
23.05.2021

Наш проект выиграл в конкурсе En+ Group!

Главной целью проекта «Перевоплощение» мы считаем привлечение внимания людей к проблемам экологического воспитания, формирования современного эко-сознания общества, изменение привычек каждого человека.

Нами был организован цех переработки стекла для изготовления эко-декора и стеклянного песка. Благодаря приобретенным на средства гранта оборудованию, инструментам и материалам нами успешно реализован проект проведения выставки и оформления пространства для проекта ProТанцы. 

Название «Supremus» было выбрано нами в размышлениях о сути ресайклинг-арта, о его связи именно с той локацией, которую мы выбрали. Площадкой для выставки стала Арт-Резиденция «Порт-Ольхон» в поселке Хужир на острове Ольхон.

 Supremus (лат.) – наивысшая степень чего-либо. Выставка “СУПРЕМУС” – это идея обретения наивысшей степени экологического сознания, переданной через призму искусства.

 «Творчество может быть дешевле, полезнее, проще» - эти слова Казимира Малевича мы трактуем как призыв к использованию простых материалов, того, что лежит у нас под ногами.

Экспозиция выставки была организована таким образом, что главным объектом стала тротуарная плитка, сделанная полностью из переработанных материалов – пластика и стекла. Как наивысшая точка ресайклинга. То, что остается от производства арт-объектов и не пригодно в искусстве перерабатывается в стеклопесок и идет на производство строительных материалов. Именно законченность процесса дает возможность показать то направление, в котором должно двигаться общество, задать вектор экологического развития.