Статья
12.04.2021

Мы подали заявку на грантовый конкурс экологических проектов En+Group

Проект направлен на создание в г. Ангарске цеха  по переработке использованной стеклотары, изготовления предметов интерьера из неё, а также стеклопеска для производства стройматериалов. Реализация проекта позволит снизить антропогенную нагрузку на природную территорию г. Ангарска, берегов р. Китой, а также озера Байкал, будет способствовать  формированию экологического сознания населения и культуры раздельного сбора мусора.
Наша мастерская имеет опыт в производстве художественных изделий из переработанных бутылок. Наши сувениры и эко-декор пользуется спросом, как на местном рынке, так и на зарубежных маркетплейсах. В рамках проекта будет реализован задача оформления эко-кафе и Ретрит-центра на Байкале.
На сегодняшний день, сотрудничая только с несколькими кафе на Байкале и турагенствами, которые поставляют нам стеклотару, мастерская не справляется с объемами поставляемого сырья.

Побочным продуктом переработки стекла для художественных целей является стеклянный песок, который  для создания изделий в технике фьюзинг  не пригоден. Однако он может быть использован для производства стройматериалов, в том числе из отходов пластика и стеклянного песка производят тротуарную плитку.  В г.  Ангарске уже налажено производство плитки из переработанного пластика. На сегодняшний день, производитель готов приобретать стеклянный песок для своего производства. Это решит 2 проблемы: справиться с большим объемом стеклотары, которая поступает в мастерскую от волонтеров, населения и партнеров путем быстрой переработки в песок;  и проблему  утилизации песка от собственного производства нашей мастерской.

При очистке береговой зоны р. Китой появится  возможность перерабатывать и использовать в изготовлении стройматериалов стеклянный мусор в городе. А у населения понимание того, что раздельный сбор мусора не пустое мероприятие для галочки, а полезное дело, которое имеет свой конечный результат на  нашей территории. Так на производство 50 кв. м тротуарной плитки необходимо 2500 кг песка. В случае замены на стеклопесок, он не будет изыматься из природной среды. В день возможно перерабатывать около 200 кг стеклянного мусора. Часть стеклотары будет направлена на создание предметов интерьера для оформления эко-кафе в п. Хужир, Ретрит-центра, а также для выставок («Рецикл-арт») и экспозиций на тему эко-дизайна.  
Проект можно разделить на два направления, каждое из которого имеет конечный результат: 1. Создание предметов интерьера из бутылок; 2. Получение песка для производства стройматериалов.